المال والأعمال في الشرق الأوسط.

شركات

السعودي الألماني الصحية تتحول إلى الربح وسهمها يقفز 9.98%

الشركة سجلت صافي ربح 36.68 مليون ريال في الربع الثالث 2026 مقابل خسارة 89.66 مليون

· آخر تحقق: 8 نوفمبر 2026 (تداول السعودية)

الملخص

  • الشركة سجلت صافي ربح 36.68 مليون ريال في الربع الثالث 2026 مقابل خسارة 89.66 مليون
  • إيرادات الربع ارتفعت 14.08% إلى 877.15 مليون ريال، والربح التشغيلي عاد إيجابياً
  • التحول رفع السهم 9.98% إلى 25.24 ريال في جلسة واحدة

خبر

صافي ربح 36.68 مليون ريال في الربع الثالث من 2026 مقابل خسارة 89.66 مليون ريال في الربع المماثل، أعلنته شركة الشرق الأوسط للرعاية الصحية (السعودي الألماني الصحية) في إفصاح على موقع تداول السعودية الأحد 8 نوفمبر 2026. وارتفعت إيرادات الربع 14.08% إلى 877.15 مليون ريال، وتحول الربح التشغيلي إلى 96.93 مليون ريال.

تفصيل

  • أرقام الربع: بحسب الإفصاح، بلغ صافي الربح العائد للمساهمين 36.68 مليون ريال في الربع الثالث 2026، مقابل خسارة معدّلة 89.66 مليون ريال في الربع المماثل من 2025، وبارتفاع 6.783% عن الربع الثاني من 2026 الذي سجل ربحاً قدره 34.35 مليون ريال.
  • الإيرادات: ارتفعت إيرادات الربع الثالث إلى 877.15 مليون ريال من 768.89 مليون ريال، بنسبة 14.08%، ومن 845.52 مليون ريال في الربع السابق بنسبة 3.74%. وتحول الربح التشغيلي إلى 96.93 مليون ريال بعد خسارة تشغيلية بلغت 33.13 مليون ريال.
  • التسعة أشهر: خلال التسعة أشهر المنتهية في 30 سبتمبر 2026، ارتفع صافي الربح إلى 104.49 مليون ريال من 96.46 مليون ريال بنسبة 8.324%، والإيرادات إلى 2,487.9 مليون ريال من 2,293.45 مليون ريال بنسبة 8.478%، وفق الإفصاح.
  • إشارة سلبية: في المقابل، تراجع إجمالي الربح للتسعة أشهر إلى 811.95 مليون ريال من 873.54 مليون ريال، بانخفاض 7.05%، وهو المؤشر الوحيد المتراجع ضمن النتائج المعلنة مقابل نمو الإيرادات وصافي الربح.
  • المركز المالي: بلغ إجمالي حقوق الملكية 1,536.98 مليون ريال مقابل 1,441.37 مليون ريال، بارتفاع 6.633%، فيما ارتفعت ربحية السهم إلى 1.14 ريال مقابل 1.05 ريال في الفترة المقارنة من العام السابق.
  • تفسير الشركة: أرجعت الشركة نمو الإيرادات 14.1% إلى استحداث وتوسيع مصادر إيرادات جديدة تشمل خدمات الرعاية الطبية التخصصية والخدمات الجراحية، وإسهام خطوط خدمات إضافية في رفع إيرادات التنويم والعيادات الخارجية، ونمو عدد العمليات الجراحية والمرضى المنومين.
  • سبب التحول: عزت الشركة التحول إلى الربح أساساً إلى إعادة عرض أرقام الربع المقارن التي تضمنت انخفاضاً في قيمة الذمم التجارية المدينة بمبلغ 134.2 مليون ريال، إضافة إلى ارتفاع الإيرادات وانخفاض المصروفات العمومية والإدارية والبيع والتسويق نسبة إلى الإيرادات، وتراجع مصروف الزكاة 3.4 مليون ريال.
  • عوامل مقابلة: قابل ذلك جزئياً، بحسب الشركة، ارتفاع تكاليف التمويل نتيجة خسائر غير نقدية من عقود تحوط مبرمة مع البنوك، وارتفاع الحصة في خسارة شركة زميلة، وهي بنود ضغطت على النتيجة النهائية للربع.
  • هامش الربح: تحسن هامش إجمالي الربح إلى 32.3% من 31.5% مقارنة بالربع السابق، وأرجعت الشركة ذلك إلى زيادة عدد عمليات التخصصات الدقيقة، أي الخدمات الجراحية الأعلى عائداً ضمن مزيج الخدمات.
  • رد الفعل السوقي: ارتفع سهم الشركة 9.98% إلى 25.24 ريال في تعاملات الأحد عند قراءة الإفصاح على موقع تداول السعودية.

بين السطور

جزء كبير من حجم التحول يعود إلى قاعدة المقارنة نفسها: الربع المماثل من 2025 حمل انخفاضاً في قيمة الذمم المدينة بـ134.2 مليون ريال. المؤشر الأهم للتشغيل هو عودة الربح التشغيلي إلى 96.93 مليون ريال وتحسن الهامش إلى 32.3%، فيما يبقى تراجع إجمالي الربح للتسعة أشهر 7.05% نقطة ضغط مقابلة.

ماذا بعد؟

النتائج أولية، ويبقى الإعلان السنوي لعام 2026 ونشر القوائم المالية المدققة المحطة التالية لاختبار استدامة هامش 32.3% ومسار تكاليف التمويل المرتبطة بعقود التحوط.

المصدر: تداول السعودية